Одного из них пришлось экстренно перевести в больницу Нижнего Новгорода

Стали известны подробности несчастного случая, в результате которого 17 апреля двое подростков 12 и 15 лет пострадали на воднасосной станции на улице Большая Затонская в результате удара током.

Как убедился корреспондент телеканала "Саратов 24", сейчас на старую водонасосную станцию на берегу Волги можно попасть, только перепрыгнув через ограду. После того, как в здании произошла трагедия, сотрудники заварили калитку. Именно она и была пропуском на территорию для несовершеннолетних любителей "заброшек".

На прошлой неделе из Энгельса на станцию приехали двое школьников. Назад их увезли уже на скорой. 12-летний Данила получил ожоги при ударе током. Как рассказали врачи, сильнее всего пострадали лицо и уши. Впереди - долгое лечение и реабилитация. Но угрозы жизни нет, говорят медики. Второму пострадавшему, 15-летнему Егору повезло меньше. Именно он принял решение перерезать высоковольтные провода кусачками и также получил удар током. У подростка глубокое электротермическое поражение мягких тканей. Недавно его экстренно транспортировали в профильную больницу Нижнего Новгорода. Но состояние пациента по-прежнему оценивается как крайне тяжелое.

"На сегодняшний момент состояние ребенка остается тяжелым. Ему оказывалась вся необходимая медицинская помощь. Данная категория пациентов подлежит высокотехнологичной медицинской помощи. Поэтому была выполнена договоренность с Нижегородским институтом травматологии и ортопедии, на базе которого находится детский ожоговый центр, для дальнейшего лечения на их базе. Ребенка уже транспортировали. Понадобиться ли ему операция - вопрос сложный. Потому что поражение электрическим током - это одно из самых тяжелых поражений. Воздействие достаточно глубокое. И те некротические ткани, которые мы можем видеть при ожогах термических на 3-4 сутки, здесь некрозы длительно формируются, поэтому на какую глубину произошло поражение - сказать трудно", - уточнила заместитель главного врача саратовского центра комбустиологии Екатерина Куспиц.

Сейчас по факту несчастного случая возбуждено уголовное дело по статье причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Следователям предстоит выяснить, по чьей вине подростки смогли свободно попасть на станцию. Ведь несмотря на то, что она давно не работала, собственник продолжал пользоваться высоковольтным кабелем.

Автор Жанна Марченко