«Омикрон» является тем же коронавирусом, но с достаточно высокими рисками.

Юрий Спиваковский.jpgОб этом журналистам телеканала "Саратов 24" рассказал доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии саратовского медуниверситета Юрий Спиваковский.

«Слыша, что этот вирус менее опасен, наш народ может расслабиться и отнестись к этому как к легкой прогулке по сравнению со всеми предыдущими сложностями и страхами, которые были вызваны первыми волнами коронавирусной инфекции. В этом и кроется достаточно серьезная ошибка», — подчеркнул врач.

Он добавил, что даже при любой, казалось, безопасной эпидемии гриппа были и смертные случаи, и осложнения, и тяжелые варианты течения.

Напомним, штамм «омикрон» по симптомам похож на ОРВИ. Минздрав России подготовил памятку для людей, заболевших ковидом в легкой форме. В документе представлен алгоритм действий в случае кашля, насморка, першения в горле и температуры не выше 37,5.
Основные рекомендации - оставаться дома, ограничить контакты с близкими, периодически измерять температуру, при необходимости принимать противовирусные и жаропонижающие лекарства, пить витамины C и D. Также это относится к тем, у кого положительный ПЦР-тест, но нет симптомов заболевания. При этом если появились отдышка, боль за грудиной и температура выше 38 держится более двух суток, необходимо вызвать «скорую помощь».

Юрий Спиваковский отметил, что «омикрон» после кори является вторым по заразности вирусом среди известных миру.

«Да, он лучше по сравнению с другими штаммами, но тем не менее, это все та же болезнь – особенно у детей, у непривитых. Он также подвержен мутациям, как и предыдущие», — отметил доктор.

«Расслабляться не стоит. Отнестись к этому наплевательски, что это легкий вирус и за ним не потянется шлейф осложнений или тяжелых лечений, никак невозможно», — заключил Юрий Спиваковский.

Автор Динара Дусалиева