Для СГУ - это максимальное количество стипендиатов за последние 10 лет.

СГУВ министерстве науки и высшего образования России определили топ вузов, чьи учёные и научные коллективы стали обладателями стипендий президента России. СГУ занял третье место. Саратовский университет разделил строчку рейтинга с Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом и Уральским федеральным университетом имени Ельцина. Об этом сообщает пресс-служба классического университета.

В саратовском вузе обучается и работает девять молодых учёных – обладателей почётной награды. Это максимальное количество стипендиатов за последние 10 лет.

"В конкурсном отборе участвовало около трёх тысяч аспирантов и учёных из вузов России. Из них победителями оказались 445 человек, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Проекты охватывают направления энергоэффективности и энергосбережения, космические, информационные, ядерные и медицинские технологии. Сумма стипендии составляет 22800 рублей в месяц", - отметили в ведомстве.

Конкурс на соискание стипендий президента проводится в стране, начиная с 2012 года. За это время многие молодые учёные саратовского университета не раз становились победителями этого престижного конкурса.

"В этом году число победителей достигло своего максимума: девять молодых учёных и аспирантов стали обладателями таких стипендий по различным направлениям на последующие три года, что было особо отмечено Минобрнауки России. Это свидетельствует о высоком уровне научных исследований, проводимых нашими молодыми учёными, и их практической значимости", – считает начальник управления научной деятельности СГУ Ольга Москаленко.

Фото: Роман Базан.


Автор Динара Дусалиева