Через две недели на двух трамвайных маршрутах Саратова - №№3 и 11, а также троллейбусах №№3 и 5 появится безналичная система оплаты проезда. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по промышленности городской думы и.о. заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин. Остальные транспортные маршруты «Саратовгорэлектротранса» будут модернизированы до конца года.
Также чиновник заверил, что в настоящее время ведётся серьёзная проработка вопроса внедрения в Саратове электронного билета. Сегодня чиновники даже провели встречу с возможными концессионерами «Саратовгорэлектротранс». По предварительным подсчетам, процесс оборудования считывающими устройствами муниципального общественного транспорта обойдётся в 70-80 млн рублей, которые придётся изыскать в городском бюджете. Что касается частных перевозчиков, то затраты на приобретение необходимого оборудования лягут на бизнес.
«На сегодняшний момент уже заключен контракт на разработку транспортной схемы. В рамках этой концессии рассматривается вопрос внедрения за счёт инвестиций общих карт по элетротранспорту», - объяснил Бусаргин. Что касается переоборудования автобусов, то оно сможет произойти не раньше, чем в местное законодательство будут внесены изменения, касающиеся порядка обслуживания льготников.
По словам Романа Бусаргина, о предметном обсуждении ситуации с внедрением электронного билета можно будет говорить не раньше сентября. Он добавил, что в отсутствии инвестора, «ни городской бюджет, ни само предприятие не осилит вложения по переходу на электронные карты».
Также Роман Бусаргин напомнил, что за СГЭТ уже образовалась задолженность в размере 450 млн рублей. Также у предприятия имеются ряд судебных исков и проблемы с подвижным составом. Тем не менее, чиновник подчеркнул, что концессия является не единственным возможным вариантом по выводу предприятия из кризиса. Однако, сделать это при помощи одних возможностей муниципального бюджета, по мысли чиновника, не удастся.