Почти через месяц в Саратовском театре оперы и балета стартует 216 сезон. Как сообщает пресс-служба культурного учреждения, театр откроет свои двери 2 октября. В этот день состоится Гала-концерт, посвященный Году балета в России и 90-летию саратовской балетной труппы. В программе - шедевры балетной классики и номера современной хореографии.
На следующий день, 3 октября, оперная труппа театра представит шедевр русской национальной оперы «Жизнь за царя» («Сусанин»). Первую премьеру сезона зрители увидят 6 октября. Это будет детский балет «Чиполлино».
"К концу 2018 года запланировано проведение Международного проекта «Звезды мирового балета в Саратове» с приглашением лучших представителей балетного искусства. Этот проект уже перешагнул пятилетний рубеж и ежегодно притягивает к себе внимание зрителей. Так же в ближайших планах театра премьера театрализованного концерта под названием «Во власти Muzicl_а», в который войдут выдающиеся образцы этого жанра. Репетиции уже начались", - говорится в сообщении.
2018-08-31_11-16-50.png
Отметим, саратовский оперный 215-ый сезон закончил досрочно из-за проведения исследовательских работ в здании учреждения на предмет аварийности. Еще в апреле в ходе очередного заседания Облдумы губернатор Валерий Радаев заявил, что Саратовский театр оперы и балета может быть снесен. Однако экспертиза показала, что разобрать нужно будет лишь часть здания -  входную группу и Голубую гостиную.