Суд вынес приговор Владимиру Стасенкову. Областной судья в отставке признан виновным в покушении на мошенничество.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по приговор.jpgСаратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора судье Саратовского областного суда в отставке. Владимир Стасенков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса (Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета области.
По данным ведомства, следствием и судом установлено, что, судья Саратовского областного суда получил от своего знакомого- жителя Саратова, 150 000 рублей и муляжи купюр на общую сумму 5 миллионов рублей. Денежные средства были первой частью незаконного вознаграждения. Общая сумма которого должна была составить 15 миллионов рублей.
"Денежные средства предназначались за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора. При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу", - рассказали корреспонденту "Саратов 24" в ведомстве.
При получении денежных средств Стасенков был задержан сотрудниками Управления федеральной службы безопасности по Саратовской области. Свою вину судья в отставке не признал.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 500 000 рублей, с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года.

Автор дусалиева