Студент СГЮА Константин Лоханов получил Кубок мира по фехтованию. Торжественное событие прошло в Париже 9 декабря в рамках ежегодного конгресса Международной федерации фехтования (FIE). В этом году организация отмечает 105-летие.

В конгрессе приняли участие делегации 135 национальных федераций, члены исполнительного комитета, а также комиссий и советов организации и почетные гости. Был принят ряд решений по совершенствованию различных аспектов фехтовальной жизни, в частности по подготовке спортсменов к летним Олимпийским играм в японском Токио в 2020 году. Константин Лоханов
В завершении мероприятия наградили победителей Кубка мира по фехтованию. Одним из них стал четырехкратный чемпион мира по фехтованию среди юниоров, мастер спорта России международного класса, многократный победитель первенств России и Европы, студент Саратовской государственной юридической академии Константин Лоханов.
«Получить награду такого высокого уровня – большая честь для меня! И это в определенной степени обязывает меня совершенствовать свое профессиональное мастерство, работать еще активнее и эффективнее, стремиться превзойти себя и своих соперников» – отметил саратовец.
В своей речи спортсмен также поблагодарил родных, тренеров, коллег по цеху и отдельно Саратовскую государственную юридическую академию, студентом которой он является: «Без этих людей многие бы мои достижения и победы были просто невозможны».
Российские спортсмены традиционно сильны на международной арене. Так на последних летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро наша команда показала достойный результат, завоевав четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых медали.
Главной причиной такого успеха, по мнению экспертов, является то, что в отличии от зарубежных школ фехтования, спортсмены нашей страны при подготовке делают упор не на муштру спортивных приемов, а на тактику ведения поединка.