Заключать трудовой договор при согласии родителей можно с 14 лет.

Специалист Гострудинспекции по Саратовской области рассказала журналисту информационного агентства "Саратов 24" о правах несовершеннолетних при трудоустройстве. Сколько длится рабочий день у подростка? Сколько часов в неделю ему можно работать? Во сколько лет и на каких условиях можно заключать трудовой договор? На эти вопросы ответила государственный инспектор труда Татьяна Емельянова.

По ее словам, рабочий день не может превышать:
- четырех часов для подростков от 14 до 15 лет;
- пяти часов для молодых ребят в возрасте от 15 до 16 лет;
- семи часов для людей в возрасте от 16 до 18 лет.

Также подросток, не достигший 16 лет, не может трудиться более 24 часов в неделю. 35 часов в неделю могут работать люди в возрасте от 16 до 18 лет. Как отметила Емельянова, трудовой контракт можно заключать с 16 лет, также его могут заключить те, кто получил общее образование и достиг 15 лет. Однако он предусматривает легкий труд, который не причиняет вред здоровью и не несет ущерб для получения образования. Помимо этого, с письменного согласия одного из родителей (опекуна) и органа опеки и попечительства договор можно заключить и с 14-летним подростком, получившим или получающим общее образование.

Инспектор уточнила, что заключение трудового договора в театрах, кинематографии, концертных и театральных организациях разрешается и лицам младше 14 лет с письменного согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства. Труд не должен вредить здоровью ребенка и нравственному развитию.

Также Емельянова отметила, что за последнее время сообщений о нарушении трудовых прав несовершеннолетних в Гострудинспекцию не поступало: "За летний период 2021 года обращений также не было", - дополнила специалист.

Автор Юлия Исаева