Его путь составит около 400 километров.

Сотрудник Саратовской областной службы спасения Роман Стирбавичус начал готовиться к этому марафону ровно год назад, в мае 2021 года. В неделю пробегал по 160-180 километров, правильно питался и вел здоровый образ жизни.

С собой берет палатку, спальный мешок, аптечку, средство от насекомых, еду, воду и все, без чего марафон не состоится. Дождя и других погодных явлений не боится — признается, что готов ко всему, дождевик взял с собой, рассказал он журналисту телеканала "Саратов 24".

В день Роман Стирбавичус планирует пробегать около 70 километров, ночевать в палатке - в лесополосе возле поселков. Бежать собирается около трассы. Не забывает марафонец и о безопасности — каждые три часа он будет созваниваться с дежурными службы спасения. Они будут отслеживать его путь по карте в онлайн режиме. Но несмотря на это, спасатель признается, что переживает — в дальней дороге случиться может что угодно, самое страшное — мозоли на ногах. В остальном бегун спокоен. Да и к тому же, по его словам, отступать уже некуда.

Стартует Роман Стирбавичус 20 мая в 6 утра на мосту Саратов - Энгельс. Добраться до Волгограда планирует за 5-6 дней.

Фото автора

Автор Олеся Науменко