Скорую помощь пострадавшим вызвали только на третий день.

Максим Бычков.jpgГромкое дело об отравлении трех детей и женщины-инвалида в Марксе расследовал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления области Максим Бычков.

13 декабря 2021 года на пульт бригады скорой медицинской помощи поступил вызов – в одном из сел Марковского района Саратовской области скончался трехлетний мальчик. К моменту прибытия скорой помощи скончалась его пятилетняя сестра, а у семилетнего брата и тети отмечались признаки сильного отравления. Пострадавшие были госпитализированы, но, к сожалению, скончались на следующий день. Судебно-медицинские экспертизы установили, что причиной смерти трех малолетних детей и девушки-инвалида явилось отравление.

Место ЧП.jpgНа место происшествия прибыли сотрудники следственного управления и полиции. В ходе осмотра места происшествий были изъяты продукты питания. Проведенные экспертизы установили, что они были безопасными. Неоднократно допрошенная в качестве свидетеля бабушка погибших детей поясняла, что в тот день, они ели приготовленный ею молочный суп.

На протяжении более семи месяцев проводились многочисленные допросы родственников, местных жителей, сотрудников организаций Марксовского района, работающих с ядохимикатами и отравляющими веществами, проводилось множество судебных экспертиз.

следственный действия.pngВ августе 2022 года в доме погибших проводились дополнительные следственные действия. Следователь обратил внимание на то, что бабушка погибших детей вела себя взволнованно, что не соответствовало объективной картине событий. После вызова ее на дополнительный допрос, женщина рассказала следователям о причастности к смерти погибших.

Женщина пояснила, что 11 декабря 2021 года, испытывая личные неприязненные отношения к трем малолетним внукам, а также дочери-инвалиду, она приготовила для них молочный суп, в который, втайне от остальных, подмешала отравляющее вещество. На следующий день дети приговор.jpgначали испытывать недомогание, у них ухудшалось самочувствие. Однако, злоумышленница не вызывала им скорую медицинскую помощь, боясь быть разоблаченной. Медиков она вызвала лишь ночью 13 декабря, когда поняла, что ее младший внук не подает признаков жизни. 

Напомним,  30 мая, в Саратовском областном суде огласили приговор 50-летней жительнице Марксовского района Лидии Ширяевой, которая обвинялась в убийстве внуков и дочери-инвалида. Суд приговорил женщину к 19 годам колонии.

Родственники не верят в ее виновность. Они намерены обжаловать приговор.

Автор Динара Дусалиева