Саратовская скульптура «Робин Бобин» попала в сотню необычных скульптур России. Ей предстоит сразиться с десяткой лучших за выход в финал всероссийского конкурса.

Топ-100 самых необычных скульптур России составил сервис поездок и путешествий Туту.ру. В него попала и скульптура из Саратова - «Робин Бобин». Она находится в Заводском районе областного центра на улице Чернышевского. Совсем скоро памятник примет участие в борьбе за выход в финал всероссийского конкурса "СкульпТУТУра", по итогам которого будет определена самая необычная скульптура страны. Сотню участников разбили на десять десяток. Раунд, в котором будет представлен памятник из Саратовской области, пройдет с 22 по 28 декабря. Соперничать Робин будет с сильными претендентами: памятником клизме (посёлок Иноземцево, Ставропольский край), памятником поросёнку Фунтику (Севастополь), скульптурой «Пчёлка-мороженщица» (Симферополь), памятником первокласснику (Ростов-на-Дону), памятником краснокнижной белуге (Астрахань), памятником Зайке Агнии Барто (Волгоград), памятником пользователю интернета (Самара), памятником отопительной батарее (Самара) и памятником котенку с улицы Лизюкова (Воронеж).
А 29 декабря начнется голосование за финалистов. Уже известны восемь претендентов из десяти: это памятник «Йошкин кот» (Йошкар-Ола), скульптура «Комар — хранитель Сибири» (Ноябрьск, ЯНАО), скульптура «Терминатор» (Глазов, Удмуртская Республика), памятник дворнику (Якутск) и другие.
Городу или населенному пункту, в котором окажется памятник-победитель, сервис путешествий вручит памятный кубок, а для каждого из участников будут созданы виртуальные 3D-модели, которые соберут в энциклопедию-путеводитель “100 самых необычных памятников России”.

Автор Елена Круглова