В Саратовской городской думе создаётся рабочая группа, участники которой решат судьбу «Ритуала». На сегодняшний день над предприятием нависла перспектива приватизации с превращением в акционерное общество со стопроцентным пакетом акций в распоряжении администрации Саратова. Это позволит мэрии в дальнейшем получать дивиденды.
Кроме того, предложено включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества четыре нежилых здания «Ритуала». Впоследствии это имущество может быть выставлено на торги. Его предполагаемая рыночная стоимость составит 83 млн рублей. При этом один из объектов недвижимости, расположенный по адресу улица Волжская, 21, относится к выявленным объектам историко-культурного наследия.
Как объяснил на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы председатель городского комитета по финансам Александр Струков, в текущем году предприятие перечислило в муниципальный бюджет 350 тысяч рублей.
«Давайте на рабочую группу вынесем», - предложил Александр Янклович. По решению народных избранников, в рабочую группу было решено включить самого Янкловича, а также Александра Белова, Олега Комарова, Дмитрия Кудинова и Вячеслава Тарасова.
По завершении обсуждения депутат Олег Комаров затронул вопрос хронического отсутствия на думских заседаниях Антона Ищенко.
«У нас Антон Ищенко ни разу не был на комиссии по бюджету. Посещения ноль», - констатировал народный избранник, посоветовав предложить Ищенко добровольно выйти из состава комиссии, чтобы его место занял уже написавший заявление Дмитрий Кудинов.
Александр Янклович напомнил, что, по существующему регламенту, депутата могут исключить из состава комиссии в случае, если он по неуважительной причине пропускает более двух заседаний.
«Он сам-то в Москве что ли или где?» - полюбопытствовал Андрей Комаров.
«В Москве живет», - ответил Янклович.