Он отметил, что подростковый возраст - это очень сложный период.

На прошлой неделе в Саратове произошло убийство десятилетней девочки. Под подозрение попала ее 14-летняя сестра. О том, как предотвратить подобные трагедии журналисты телеканала "Саратов 24" решили обсудить с председателем гильдии психологов и педагогов региона Сергеем Саратовским.

По его словам, подростковый возраст - очень сложный.

"Это взрослого выдает его манера общения, поведение. А подросток еще сам не определился, кто он, плюс гормоны. Все это приводит к неожиданным ситуациям. Их сложно спрогнозировать не то, что родителям и преподавателям, но и специалистам-психологам, которые видят ребенка периодами, не наблюдая его постоянно", - рассказал Саратовский.

Также специалист отметил, что дело не в том, что именно смотрит ребенок - сериалы, аниме, фильмы и так далее, а в содержании.

"Тут важно быть внимательным к ребенку, ведь дети периодически показывают свой интерес, рассказывают о своих предпочтениях. И если взрослому они покажутся странными, то лучше обратиться сразу к специалисту", - подчеркнул председатель гильдии психологов и педагогов.

Он отметил, что увлечения подростков раньше и сейчас различаются: "Раньше девочки до 15 лет играли в куклы, сейчас же дети больше погружены в экраны телефонов. Поэтому такой совет родителям: не надо быть равнодушными к проблемам детей и надо прислушиваться к тем претензиям, если они возникают, от преподавателей по поводу поведения подростка".

Напомним, подробнее о трагедии, произошедшей в Саратове 13 октября можно прочитать здесь. Сейчас 14-летняя девочка, подозреваемая в убийстве своей 10-летней сестры, находится под стражей.

Автор Надежда Новикова