Программу минимум не выполнили. Руководство женского волейбольного клуба «Протон» рассчитывало на четвертое место в турнирной таблице Чемпионата России 2018, а получило только шестое. Команду не спасли даже именитые игроки, которых пригласили в этом сезоне.
О том, что повиляло на игру саратовчанок, председатель правления клуба и тренер рассказали во время пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда в Саратове». Там также присутствовали игроки и болельщики.
По мнению тренера Юрия Маричева, на результат повлияло то, что несколько девушек заболели гриппом. По словам председателя правления клуба Станислава Кукушкина, где-то недоработали, где-то не смогли настроиться, и это вина всего коллектива. Но основная причина, по его мнению, это финансирование:
«От тех денег, которые выделяются на финансирование клуба, напрямую зависит то место, которое мы займем в чемпионате. Чтобы результат был лучше, нужно увеличить финансирование, в разы увеличить наш бюджет. А так, я считаю, мы достойно занимаем свою нишу в середине турнирной таблицы российского чемпионата».