Предприниматель Марина Рыжкова, пытаясь найти оптового поставщика качественного сливочного масла, столкнулась с подделкой.

Саратовскому предпринимателю Марине Рыжковой, которая искала оптового поставщика качественного и желательно белорусского сливочного масла, пришлось провести расследование. В результате своих поисков она столкнулась с массовым фальсификатом, который рекламируют и продают на просторах интернета, поставляют в том числе на саратовский рынок. Об этом она рассказала в своем телеграм-канале.

Проблемы с поставками сливочного масла, прежде всего, жирностью 82,5%, по ее словам, возникли после того, как с 1 сентября в России стали действовать новые правила маркировки «Честный знак» на молочную продукцию. Эти правила предусматривают, что все – начиная от производителя, до представителей розничной торговли должны зарегистрироваться в системе и указать, что произошло с тем или иным товаром. Последний пункт - продажа продукта конечному потребителю, после чего указывается, что такой-то товар продан и вышел из торгового оборота.

Марина Рыжкова.jpg«Обойти эту систему никак нельзя. Она прозрачна с самого начала до самого конца. То есть вариант фальсификата исключен. Все как-бы хорошо, но… Наши любимые белорусские заводы, которые все еще работают по строгому ГОСТу, заточены на работу внутри Белоруссии. И в систему нашего контроля входить видимо не планируют. Надо понимать, что белорусские производители сыров, масла и других молочных продуктов работают на два направления – часть продукции они направляют на экспорт, а часть только на свой внутренний рынок. Так вот – то, что идет на внутренний рынок – это и есть наиболее качественный продукт, именно он особенно ценится и, в том числе, в России. Например, сливочное масло, которое производит «Слуцкий сыродельный комбинат», пользуется огромным спросом у российских кулинаров и кондитеров, его с большим удовольствием закупали до последнего времени все оптовики нашей страны. Но теперь этого масла на складах практически не осталось. То, что предлагают российские производители, тот же местный пугачевский комбинат – это все другого качества, да, и жирность ниже – 72,5%. Такое масло не подходит для кондитеров. Поэтому все сейчас срочно ищут белорусскую продукцию», - рассказала журналисту телеканала «Саратов 24» о возникшей проблеме Марина Рыжкова.

Таким образом, легально это масло розничные продавцы, во всяком случае пока, купить не могут. Приобрести масло на самом комбинате можно, но только партией от 15 тонн. 

«Я, например, такой объем себе позволить не могу. Кроме того, белорусский производитель пока не зарегистрировался в новой системе. Как и многие другие, стала искать оптовых поставщиков в интернете и нашла… фальсификат», - пояснила Рыжкова.

По ее словам, достаточно открыть популярные площадки для размещения товаров, и мы увидим любое сливочное масло в свободном доступе, в том числе и «Слуцкого сыродельного комбината».

«Сколько хочешь. Любые объемы. Естественно, без документов. И по очень низкой цене. Судя по отзывам и описанию "Слуцкая коровка" самое лучшее масло этого завода. Продается в блоках по пять кг. Цена - 560 рублей за килограмм. Только вот незадача – линейка комбината, располагающегося в Минске, не представлена таким маслом и упаковками по пять кг - тоже. Ну, а дальше натыкаюсь на официальное заявление завода, что под их именем продают спред, не имеющий отношения к заводу. И что есть случаи отравления. Будьте аккуратны», - рассказала о результатах своего расследования Рыжкова.

Причем оптовые поставщики особо не конспирируются, свободно общаются в мессенджерах и различных соцсетях. Товар рекламируют, но не усердствуют – готовы забрать любую партию, даже открытые коробки, если качество продукции не устроило.

«Все хотят масло, но масла пока нет из-за законодательных нововведений. Рынок наполняется подделкой», - резюмирует и предупреждает саратовский предприниматель.

Автор Максим Разумовский