Саратовский политолог Петр Красильников высказал свою точку зрения по поводу того, что могут означать массовые отставки и увольнения, которые произошли накануне.

Напомним, в среду, 15 апреля, стало известно сразу о нескольких громких отставках. Так, заявление об увольнении написал Николай Чуриков. Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области подал в отставку после того, как Вячеслав Володин инициировал в отношении него проверку по фактам конфликта интересов и личной заинтересованности при проведении конкурсных процедур на выполнение дорожных работ.
Кроме того, кресло заместителя председателя правительства региона освободила  Валентина Гречушкина. Также полномочия с себя сложила экс-министр социального развития области Лариса Колязина, которая возглавляла "Саратовский областной институт развития образования".

Как рассказал журналисту телекомпании "Саратов 24" политолог Петр Красильников, во всех этих случаях выявляются одни и те же схемы, при которых в той или иной степени замечен конфликт интересов. И, если в случае с Николаем Чуриковым это очевидно, то в остальных выражено не так явно.
"Гречушкина была назначена зампредом в 2017-ом году и возглавила социальный блок. Колязина возглавляла министерство социального развития. Накануне суд Саратовской области вернул дело Андрея Беликова. Причиной стало неправильно составленное обвинительное заключение. Теперь выяснилось, что не все свидетели опрошены. Нужно провести углубленную проверку.
И тут самое интересное - Беликов работал через министерство социального развития, которое возглавляла Колязина, а курировала весь процесс госпожа Гречушкина. И вот эти дамы скоропостижно увольняются.
Таким образом, они остаются почти частными лицами. И, если завтра в рамках дела Беликова придут следователи и попросят Колязину или Гречушкину для дачи показаний, формально они уже не работают.
Вывод - выявляются одни и те же схемы: какого бы министра ни увольняли, он был замешан в каком-либо конфликте интересов. Тотчас же его выводят из-под удара, увольняют. Это моя версия".

Автор Елена Петрова