Некоммерческая организация "Росконтроль" провела очередное исследование. Специалисты решили протестировать одно из самых вкусных лакомств - пломбир, который продают в магазинах. На проверку взяли семь известных марок: "Гроспирон", "Золотой стандарт/Инмарко", "48 копеек", "Русский холод/Настоящий пломбир", "Чистая линия" и "Сибхолод/Сибирское", "Наша семья/Лакомо". Главными показателями для тестирования мороженого стали уровень безопасности, натуральности, пищевой ценности и качества.
Согласно результатам, специалисты рекомендовали к употреблению пломбир продукции "Золотой стандарт", "Чистая линия" и "48 копеек", "Вологодский пломбир". Мороженое данных производителей не содержит опасных микробов и бактерий, а также консервантов и растительных жиров.
В продукции "Гроспирон" были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, оказалось также, что производитель "Сибхолод/Сибирское" указал на упаковке недостоверную информацию о составе, в пломбире "Movenpick" количество сахара превышает заявленное на упаковке, "Наша семья/Лакомо" вообще не соответствует техническому регламенту по наименованию "пломбир", в "Коровка из Кореновки" в составе глазури было выявлено преобладающее количество кокосового масла.
Саратовский пломбир не тестировали. По информации министерства сельского хозяйства региона, с прошлого года рассматривается  возможность пустить на экспорт в Китай и Казахстан часть мороженого.