Подписано постановление о распределении федеральных средств в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы «Развитие культуры и туризма» на следующие три года. Финансовую помощь получат три библиотеки, два музея и два театра. Саратовского в списке нет.

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. На 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрены бюджетные ассигнования на реконструкцию объектов культуры в стране в общем объёме 3161,1 млн рублей. Так в этом году будет выделено 1567,1 млн рублей, в 2020 году – 803 млн рублей, в 2021 году – 791 млн рублей. Документ размещен на сайте Правительства РФ. Согласно подписанному распоряжению средства предоставляются для реконструкции Национальной библиотеки Республики Бурятия в Улан-Удэ, Национального музея Республики Северная Осетия – Алания во Владикавказе, Национальной библиотеки Удмуртской Республики в Ижевске, Русского республиканского драматического театра им. М.Ю.Лермонтова в Республике Хакасия, Забайкальского краевого драматического театра, Мурманского областного краеведческого музея, здания страхового товарищества «Саламандра» в Омске, Псковской областной универсальной научной библиотеки. Финансы на ремонт Саратовского театра оперы и балета в бюджете не предусмотрены. В ближайшие три года на федеральную помощь рассчитывать не стоит.
Напомним, в апреле прошлого года в ходе очередного заседания Облдумы Валерий Радаев заявил, что саратовский театр оперы и балета может быть снесен. Если эксперты скажут, что дальнейшая эксплуатация невозможна. 
Ситуация с памятником архитектуры и культуры в Саратове сложная. Есть ли фундамент под театром узнать можно будет только после экспертизы. Специалисты объясняют, в 60-х годах к зданию пристроили новый фасад. Большая трещина его как раз и отделяет. Есть вопросы и к состоянию колонн. Их возводили из силикатного кирпича, который разрушается от влаги. Однако экспертиза показала, что разобрать нужно будет лишь часть здания -  входную группу и Голубую гостиную.