В эти минуты на заседании Общественной палаты Саратова участники обсуждают ход подготовки областного центра к предстоящему отопительному сезону. Общественник Владимир Фадеев отметил, что, несмотря на большое количество проводимых вскрышных работ, выявилось не так много адресов, куда до сих пор не поступает горячая вода. Такими проблемными точками являются жилые дома на улицах Астраханская и Большая Казачья. Кроме того, на участке улиц от Радищева до Горького на проспекте Кирова всего два дома получают водоснабжение без перебоев, все остальные сидят без горячей воды. По сведениям Фадеева, около двух с половиной месяцев отсутствовала вода в домах на Большой Затонской, но сейчас проблемы устранены.
«В Саратов огромное количество людей вернулось с дач, вернулись студенты, а город весь перекопан. Почему из года в год вскрышные работы происходят именно в осенний период, ближе к холодам? С чем это связано? Сегодняшний год - не особенный, он такой же, как и все предыдущие» - поинтересовался Фадеев.
Заместитель главного инженера Саратовского филиала «Т Плюс» Леонид Рябикин ответил, что основные работы завершены. Он добавил, что в планах тепловиков - заменить 14 229 километра трубопровода. На сегодняшний день работы по перекладке подземных коммуникаций завершены на 13 692 км сетей или 98% от запланированного объёма.
«Почему вы так плохо восстанавливаете дорожное полотно после проведения вскрышных работ?» - задал вопрос от имени всех автолюбителей Владимир Фадеев.
«Я с вами не соглашусь. Улицу Соколовую мы восстановили полностью. Если случаются какие-то повреждения, провалы, нужно разбираться. Но такие случаи, когда была бы наша вина, единичны», - возразил Рябикин.
Общественник парировал ему, что он не согласен не с ним, а со всеми автолюбителями. Рябикин признался, что сам является автолюбителем.
В ходе дальнейшего обсуждения вопроса общественники полюбопытствовали, не произойдёт ли в этом году срывов и задержек с включением отопления в жилых домах. Представитель «Т Плюс» заверил, что в компании имеется утвержденный график подключения потребителей, который в общей сложности укладывается в девять дней. При этом в МКД батареи традиционно теплеют в последнюю очередь.
«Что такое МКД?» - оживился Фадеев.
«Многоквартирные дома», - со смехом расшифровал Рябикин.
«А я все думал - московская кольцевая дорога», - удивился член городской ОПы.