Участники акции "Саратовский некрополь" снова в поисках заброшенных могил фронтовиков. В минувшую субботу волонтеры и журналисты провели день на Воскресенском кладбище.

На старейшем в Саратове Воскресенском кладбище покоится более 300 тысяч горожан, примерно 2,7 тысяч из них - это участники Великой Отечественной войны.
«Могилы ветеранов найти не всегда просто, многие из них оказались заброшенными и безымянными. Зачастую они не обозначены красными звездами, а надписи выцвели и не читаются», - рассказывает автор акции Юлия Трекозова.
Памятник Сергея Люкшина едва можно разглядеть среди зарослей, но хорошо сохранилась табличка. Поэтому удалось найти ценную информацию. Люкшин - участник войны, красноармеец, родился в городе Кирсанов Тамбовской области, но ушел на фронт из саратовского военного комиссариата. Награжден медалью "За победу над Германией" и "Орден Красной Звезды".
Журналистам предстоит очистить могилу от сорняков, убрать ржавчину с оградки и памятника и покрасить их. 
Напомним, на сайте saratov24.tv уже второй год проходит социальная акция «Саратовский некрополь». В прошлом сезоне проекта на Воскресенском кладбище Саратова журналисты, художники и общественники вместе с волонтерами обустроили более десятка захоронений, среди которых последние пристанища деятеля культуры и организатора концертов на Волге Михаила Каплана, художников Николая Гущина, Федора Русецкого, Александра Скворцова, кинооператора Александра Булдакова, а также привели в порядок несколько могил участников Великой Отечественной войны. Второй сезон социальной акции «Саратовский некрополь» включает работу журналистов и волонтеров по наведению порядка на заброшенных захоронениях участников Великой Отечественной войны на Воскресенском кладбище.

Автор Артур Авдеев