Министра финансов Саратовской области Вадима Ойкина могут заставить выплатить неустойку за неработающие КТ. Об этом сегодня написал в своем телеграм-канале "Пара слов" Николай Панков.

По словам депутата Государственной Думы, речь об убытках в 90 миллионов рублей.
"Четыре компьютерных томографа не работают три месяца. Если взять их общую пропускную способность, то это 21600 исследований. При цене одного исследования в 3500 рублей эта сумма составит 75 млн. 600 тыс. рублей. А ведь люди пошли в частные клиники из-за отсутствия оборудования в областных больницах. А там цены свободные от 4 до 5 с лишним тысяч рублей. А вот здесь возможно и округление до 90 млн. рублей. Не берём дополнительное время на пусконаладочные работы и получение лицензии. Вот так, не заплатив вовремя 16 млн. рублей на монтаж оборудования из бюджета, их придётся компенсировать, возможно, из собственных средств. Это чисто арифметические действия. Наверное, так считает Минфин. А ведь за этим стоят жизни и здоровье людей", - написал Панков. 

Напомним, в четверг спикер Госдумы Вячеслав Володин после многочисленных обращений жителей провел совещание с руководителями медицинских учреждений Саратова.⠀Там стало известно, что на складе находятся четыре новеньких компьютерных томографа, однако их не торопились отправлять в поликлиники. Технику приобрели за четверть миллиарда рублей.

"Подготовить предложения по мерам прокурорского реагирования в отношении министра финансов Саратовской области. Я так понимаю, у него все хорошо, он о людях не думает. Людей спасать надо", - заключил Володин.

Автор Роман Базан