В Саратовской области молодежь стала чаще употреблять синтетические наркотики.

Об этом на брифинге в облминздраве сообщила врач психиатр-нарколог городского психоневрологического диспансера, кандидат медицинских наук Наталия Жукова.

Наталия Жукова.jpg"Они просты в приготовлении, и себестоимость у них невысокая. Синтетические наркотики в два-три раза дешевле природных. На этом фоне наркодилеры распространяют мифы о том, что синтетические наркотики безопасны и от них можно легко отказаться. Однако это не соответствует действительности", - объяснила Наталия Жукова.

По словам медика, синтетические вещества не только формируют у человека стойкое привыкание, но и вызывают серьезное поражение ЦНС.

Примерно две трети наркозависимых среди жителей Саратовской области - это молодежь до 30-35 лет.

"Это серьезная проблема для общества, потому что снижается продолжительность жизни наркомана, он не может дать полноценное потомство. Кроме того, эта группа наркозависимых способствует распространению потенциально опасных инфекций, таких как гепатит, ВИЧ, венерические заболевания", - рассказала Наталия Жукова.

Чаще употреблению психотропных веществ подвержены мужчины. Однако лечить наркотическую зависимость у женщин сложнее.

Также, по наблюдениям врачей, саратовские подростки умудряются обходить запрет на приобретение электронных сигарет и вейпов.

В основном, при формировании той или иной зависимости человеком движет любопытство. Но также на употребление наркотиков подростков толкают проблемы в семье и нежелание выделяться из коллектива.

Автор Екатерина Вельт