В муниципальных детсадах Саратова выросла стоимость присмотра за детьми.

Документ о росте платы за детские сады в текущем года глава города Лада Мокроусова подписала 30 декабря 2022 года. Согласно документу, девять часов пребывания ребенка в детском саду будут стоит 153 рубля. Если же оставить ребенка на попечении воспитателей на 10 с половиной часов, то это обойдется в 178,5 рубля, а пребывание ребенка в учреждении в течение 12 часов подорожало со 181 рубля до 203 рублей.

Данная новость вызвал массу вопросов среди родителей. Так как группы могут функционировать в режиме полного дня, сокращённого дня, продлённого дня, кратковременного или круглосуточного пребывания, то каким образом будет складываться размер платы за детский сад.

Например, если по уставу детского сада предусмотрены только группы полного дня, то оплачивать придётся по тарифу за 12-ти часовой день, независимо от фактического времени пребывания ребёнка в учреждении. Как будет рассчитываться плата в этом случае, если есть приказ министерства образования области, по которому предельная стоимость пребывания ребёнка в детсадах Саратова не должна превышать 4277 рублей.

Телеканал "Саратов 24" обратился в комитет образования за комментарием.

"В соответствии с принятым постановлением размер платы за услуги по присмотру и уходу за один день посещения группы с 12-ти часовым режимом работы составит 203 рублей, при этом при посещении ребенком детского сада в течении полного месяца (22 или 23 дня) сумма выставленного к оплате счета не превысит установленного приказом министерства образования Саратовской области максимального размера родительской платы в сумме 4277,3 рублей. Группы продленного дня в муниципальных учреждениях реализующих программы дошкольного образования 13 -14-часового пребывания в городе Саратове отсутствуют", - пояснили в комитете.

Напомним, 1 декабря 2022 года был обнародован приказ министра образования Саратовской области Михаила Орлова о максимальном размере родительской платы в детских садах региона.

Автор Динара Дусалиева