Саратовские спортсмены станут активными участниками проходящего в Казани международного мультиспортивного турнира "Игры Будущего".

Соревнования стартовали 19 февраля, а сегодня вечером состоится торжественная церемония открытия турнира. Первые комплекты наград будут разыграны 22 февраля.

брифинг минспорта.jpg"Для нас большая честь, что на "Играх Будущего" Саратовская область - не гость, а участник. Сразу две дисциплины закрываются спортсменами нашей области", - отметил на сегодняшнем брифинге министр спорта области Олег Дубовенко.

Министр рассказал, что в баскетбольной команде за сборную России выступает уроженец Саратова, проживающий в Казани. А непосредственно Саратов будет представлен выступающим в дисциплине спидран Дмитрием Митрофанова и действующими бронзовыми призерами "Чемпионата России" по спортивному программированию из студентов КНиИТ СГУ.

"Собрать в одном месте столько киберспортсменов, наверное, еще никому не удавалось", - подчеркнул министр.

В своей дисциплине саратовец Дмитрий Митрофанов в составе команды поборется за приз в 250 тысяч долларов. Спортсмен рассказал, что ему предстоит "пройти игру как можно быстрее". Соревнования для спидранеров начнутся 28 февраля. Каждая из команд будет состоять из трех человек.

"В итоге, кто набирает больше всех очков по истечении трех дней, тот и выиграет", - объяснил Дмитрий.

"Соперников своих я знаю всех. Но, мне кажется, на первое место у нас шансы довольно неплохие - я бы сказал, хорошие. Потому что у нас команда хорошо сбалансирована", - признался спортсмен, добавив, что среди его соперников из Финляндии, Латвии, Бразилии, Казахстана, Белоруссии и России будет действующий мировой рекордсмен.

Олег Дубовенко заранее шутливо назвал Дмитрия "самым завидным женихом региона" и предположил, что многие придут встречать его с цветами.

Обычно кибертурниры участники проводят дома, в привычной атмосфере, поэтому, как признался Митрофанов, для него участие в турнире, на который он отправится в воскресенье, станет волнительным опытом.

"В последнее время спидраны набирают большую популярность, они набирают миллионы просмотров", - признался киберспортсмен.

"Уже гордость какая-то имеется за то, что наши ребята на топовых позициях", - сказал руководитель региональной федерации фиджитал-спорта Илья Захаров.

Завтра олимпийский чемпион в составе саратовской делегации отправится в Казань, где проведет несколько дней, пообщается с участниками и сделает совместное фото с саратовскими спортсменами.

Автор Екатерина Вельт