На Набережной Космонавтов появилось новое граффити с изображением военной авиации. Его создатель Дмитрий Жумаев приурочил свою работу к 75-летию Великой Победы.

В реализации арт-объекта вместе с уличным художником были задействованы трое человек. За 35 часов работы, растянувшиеся на четыре дня, создатели стрит-арт произведений украсили один из триптихов на городской набережной.
На спуске с верхнего яруса от улицы Волжская местные жители теперь смогут любоваться Саратовским авиационным заводом и группой фронтовых бомбардировщиков У-2, на которых выполняли различные боевые задачи летчицы 46-й краснознаменной гвардейской дивизии.
Идею для будущего граффити Дмитрий нашел в интернете, а после сконструировал макет самостоятельно, выбрав нужные цвета для сочетания рисунка с местом его нанесения.
"В народе эти самолеты обычно называют «ночные ведьмы». Запомнил, потому как меня с ранних лет до глубины души затронула, впечатлила их история. Летчик — самая опасная военная профессия. Для того, чтобы летать на фанерном самолете нужны героизм и большое мужество", - рассказал о своей работе Дмитрий Жумаев корреспонденту "Саратов 24".
Художник признается, что за свою работу денег не берет, а все материалы для воплощения идеи ему предоставил спонсор.
В планах у Дмитрия - изобразить портрет советского поэта и музыканта Владимира Высоцкого и множество других идей, которые он оставил в тайне.

Автор Артур Авдеев