До пяти миллионов рублей. Мало кто знает, что такую сумму можно получить в поддержку своего бизнеса от государства.

За несколько лет существования программы главам крестьянско-фермерских хозяйств выдано почти 150 миллионов рублей.

Молодой фермер обходит свои владения в селе Медведицкое Новобурасского района. В хозяйстве в основном крупно-рогатый скот, есть свиньи и овцы всего 300 голов. Но главное направление, говорит Михаил - это все-таки производство молока. На средства гранта закупили поголовье 16 нетелей (телок) черно-пестрой породы и 17 телок случного возраста айрширской породы.

«Мы сделали закуп двух партий с вологодского племенного предприятия, ждем когда вырастут, чтобы получить партию молока, оно нужной жирности для сыроделов, ждать два года примерно», - делится планами Михаил Жаренков.

Основные покупатели - сыроделы, в будущем Михаил мечтает изучить и это вид бизнеса. До того, времени, как корова даст молоко, пройдет примерно два года. А пока кормить и растить. Сейчас в хозяйстве заготавливают корм на зиму - 800 рулонов только сена, в прошлом году хватило 600, но и поголовье было меньше.

Кстати, первое поголовье закуплено на государственные средства в рамках программы "Агростартап", начинающее фермерское хозяйство получило два с половиной миллиона рублей. Выиграть грант, можно соблюдая несколько условий.

«Здесь 10 процентов гранта 90% собственные средства, главное это желание, обязательное условие наличие рабочих мест, если сума гранта до миллиона рублей - это одно рабочее место», - комментирует условия получения гранта заместитель министра сельского хозяйства области Марат Алимбеков.

С 2019 года в рамках реализации региональной программы "Агростартап" выдано 149 миллионов рублей. Фермерами закуплено 3000 голов скота, приобретена техника и создано более 100 рабочих мест. Удачно "стартанули" в агробизнесе 55 человек, программа продолжает работать.

Напомним, ранее стало известно, что фермер из Аткарского района получил грант на развитие агротуризма.

Автор Екатерина Сулейманова