Однако является раздражителем слизистой оболочки.

В связи с началом лета и обилием тополиного пуха, саратовские эксперты рассказали журналисту информационного агентства "Саратов 24", действительно ли он является аллергеном и нужно ли срубать эти деревья.

По словам главного аллерголога минздрава Саратовской области, заведующей кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ им. Разумовского Натальи Астафьевой, аллергеном является не пух, а мелкая липучая пыльца злаковых трав. Сам же тополиный пух - это раздражитель, который воздействует на слизистую оболочку.

"Человек не видит эту пыльцу и думает, что аллергия у него развивается на пух, но это не так. Чтобы точно все узнать, нужно пройти диагностику аллергии", - отметила Астафьева.

Помимо этого, член Общественной палаты Саратова, зеленой комиссии и лидер движения "Наши люди" Ольга Бурутина рассказала, что пух летит с тополей - женских особей. Изначально, например, сажают мужские, но из-за неправильного ухода они трансформируются. Однако сейчас в основном высаживают деревья согласно современным принятым стандартам, без пуха.

Одной из проблем является уборка. Как отметила эксперт, лучше не срубать тополя из-за пуха, а ежедневно, как положено по нормативно-законодательной базе благоустройства, убирать улицы.

"Есть сейчас у районных администраций и поливальная, и многофункциональная (с пылесосом) уборочная техника. Нужно ею пользоваться", - уточнила Бурутина.

Также, по ее словам, еще одной проблемой является "самосад". Прежде чем что-то высаживать, необходимо консультироваться с ландшафтными дизайнерами, зеленой комиссией. Многие без согласования сажают деревья, что может вредить и людям, и растениям.

Автор Юлия Исаева