Так считает кандидат психологических наук, доцент кафедры консультативной психологии СГУ им. Чернышевского, специалист в области медиапсихологии Геннадий Малюченко.

«Ребенок на рубеже младшего подросткового возраста может получить серьезную травму, потому что может зайти на опасные сайты и получить такой контент, к которому он психологически, эмоционально и интеллектуально абсолютно не готов», — отметил эксперт.

Он так же считает, что опасность детских виртуальных миров зависит от того, кто их создает. 

«Это очень опасно, если их создают люди, которые преступают закон, которые намеренно пытаются втянуть детей в какие-нибудь схемы. Есть такие люди, которые хотят любой ценой выудить, допустим, деньги. Как правило, разработчики таких сайтов находятся за границей Российской Федерации», — сообщил специалист.

Безопасностью детей ради прибыли жертвуют также разработчики игр и создатели детских социальных сетей. Например, публикации в детском Instagram (признана экстремистской, запрещена в РФ) не проходят модерацию, из-за чего ребенку попадается опасный контент, который влияет на его психику.

Эксперт уверен, что в этой связи необходимо больше работать с родителями. 

«Они должны формировать у детей культуру медиапотребления, осознанного выбора и отношения к интернету, как к инструменту, который позволяет, прежде всего, учиться, получать образование и т.д. И где пользователь сам выбирает, что ему нужно, а не интернет за него решает, куда он пойдет дальше, какую нажмет кнопочку, и на какой сайт попадет», — добавил Геннадий Малюченко.

Напомним, функция автовоспроизведения приложения YouTube Kids показывало детям опасный контент. Алгоритмы демонстрировали как рекламу диет, так и ролики, призывающие к самоубийству.

При этом российские разработчики способны создать безопасные программы и заменить ими зарубежные.

Автор Артур Авдеев