Социальные фейки вредны тем, что из-за них возникает искусственный дефицит на какие-то товары. Так считает профессор кафедры политических наук СГУ им. Чернышевского, доктор политических наук Александр Казаков.

Напомним, последний месяц в сети распространяется ложная информация о том, что в стране не хватает различных продуктов, медикаментов, канцтоваров и других вещей. По мнению Александра Казакова, это также влечет за собой и рост стоимости некоторых продуктов.

"Если бы не распускались эти фейки, если бы люди как-то спокойнее к ним относились и адекватнее реагировали на такие вещи, то, например, сахар, наверное, стоил бы не 70 рублей или 100, а максимум, может, 60. И не было бы этого ажиотажа, нервов, паники. Поэтому опасность этих фейков очевидна", — отметил профессор.

Недавно в интернете появился фейк, что в России не хватает бумаги для принтера. Однако информацию опроверг портал «Войнасфейками. рф», ссылаясь на Минпромторг. Российские производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет. Были проблемы на одном из комбинатов из-за отсутствия нужного химиката, но решение нашли и процесс производства в ближайшее время выйдет на полную мощность. При этом резкое повышение цен у некоторых продавцов и отсутствие бумаги в магазинах связано с паникой и искусственным ажиотажем.

Автор Артур Авдеев