Новый статус дает право проводить во Дворце водных видов спорта соревнования всероссийского масштаба. Уже сейчас составляется календарь состязаний.

По решению Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России саратовский Дворец водных видов спорта был внесен во всероссийский реестр. Это открывает новые возможности не только для региона и наших спортсменов, но и для всероссийского спорта. Теперь на территории спорткомплекса будут проходить соревнования другого уровня - Дворец водных видов спорта сможет принять участников со всей России. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил председатель правительства области Роман Бусаргин.
Спорткомплекс прошёл полную проверку:
- Соответствие ГОСТам
- Соответствие требованиям Международной Федерации плавания
- Безопасность при проведении физкультурно-массовых мероприятий
Уже составляется календарь соревнований по водным видам спорта на 2022 год. Многие команды изъявляют желание провести соревнования и сборы в Саратове.
"Благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина удалось завершить строительство такого масштабного объекта. Дворец включает три плавательных бассейна, десять дорожек, прыжковый комплекс и специальный гимнастический зал для тренировок", - отметил Бусаргин.
Напомним, строительство спортобъекта началось в 2014 году, однако из-за отсутствия финансирования было приостановлено на несколько лет. О возведении Дворца водных видов спорта в Саратове заговорили еще в 2012 году, тогда и начали разрабатывать проект. Спустя несколько лет объект заморозили.
В 2017 году Вячеслав Володин побывал на строительной площадке. Тогда он отметил: "Этим проектом будем заниматься, будем искать средства". В 2019 году при поддержке председателя Госдумы Дворец водных видов спорта вошел в нацпроект президента России "Демография", после чего работы на объекте возобновились.
Согласно плану в трехэтажном здании Дворца водных видов спорта были запланированы три бассейна: детский, для спортивного плавания и прыжков в воду с вышками. Пропускная способность бассейна - 170 человек за смену, а зрительный зал - на тысячу зрителей. Также была запланирована гостиница на 180 мест.
В 2020 году спорткомплекс был достроен.

Автор Артур Авдеев