Признание саратовских зданий объектами культурного наследия тормозит развитие застройки в областном центре.

Такое мнение высказал на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Саратовской городской думы депутат Вячеслав Доронин.

"Вот мы сейчас на Пешку поедем - там одни памятники. Ну место шикарное - неужели никогда мы не снесем эти халупы-памятники?" - поинтересовался народный избранник. По его словам, статус объекта культурного наследия не позволяет производить полноценный ремонт таких зданий.

"Выявленные объекты - это, в основном, многоквартирные жилые дома. Если бы они были объектами особо ценными для застройки, но без статуса объекта культурного наследия, не было бы охранных зон, которые распространялись бы на соседние объекты", - сказала главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова.

Вячеслав Доронин предложил проработать этот вопрос в рамках специальной рабочей группы.

"Почему область-то принимает решение? Необходимо, чтобы это решение принималось коллегиально, а не ставили нас перед фактом, что вот это разрушенное здание признаётся с 1 января памятником архитектуры со всеми вытекающими последствиями", - возмутился депутат.

Председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников прокомментировал высказывания Доронина. Он считает их личной позицией депутата.

"Сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле был заслушан доклад о применении Генерального плана муниципального образования "Город Саратов". 

Вопрос вызвал активное обсуждение среди депутатов. В том числе была затронута тема выявления объектов культурного наследия местного значения на территории Саратова. Депутат Саратовской городской думы Вячеслав Доронин в своем выступлении высказал мнение, что эти объекты мешают развитию нашего города. 

Отмечу, что это личная позиция Вячеслава Геннадьевича. Мы обсудим с коллегами на депутатской группе партии "Единая Россия" его выступление, которое, думаю, было сказано на эмоциях, и никак не совпадает с общей позицией депутатской группы", - подчеркнул Овсянников.

Автор Екатерина Вельт