Дальнобойщик из Саратова, Александр Ермолаев, не смог проехать мимо котёнка, который сидел на трассе в Башкирии.

«Краем глаза увидел, как что-то мокрое и пушистое сползало на обочину. У меня сердце кровью облилось, остановился. Я не знал, живой он или нет. Я подошёл, начал его гладить, он открыл глаза, и у него потекли слёзы», — рассказал мужчина порталу «Екатеринбург Онлайн».
По словам Александра Ермолаева, что животное сбила машина, у котёнка оказалась серьёзная травма задней лапы. Дальнобойщик перенёс пушистого пострадавшего к себе в кабину и позвонил жене, необходимо было искать ветеринарную клинику.
Самая ближайшая оказалась в селе Языково, но, по словам спасителя, там не было никакого оборудования, и кота предложили усыпить. Дальнобойщик оказался категорически против.
«Два перелома, шкура содрана, мышцы было видно, нога болталась полностью вся перебитая», — перечислил Александр травмы животного. Он еще раз созвонился с женой, и они нашли Центр реабилитации животных, находящийся в Екатеринбурге. Купив в клинике в селе шприц с обезболивающим, посадил котика в коробку и ехал без остановок 17 часов.
В Центре после рентгена выяснилось, что перелом закрытый, и лапа опухшая. Дальнобойщик оставил котенка на лечение в стационаре и поехал дальше.
Кота назвали Липтоном. Лапу пришлось ампутировать, несмотря на все усилия ветврачей её спасти, хотя даже без лапы он "носится по комнатам".
«Он начал активно есть и прыгать. К жизни он приспособится и без задней лапы, будет играть, носиться. Все швы снимем, кастрируем. Этот кот - невероятный везунчик», - сообщила руководитель центра Елизавета Скорынина.
В ближайшее время Александр собирается вернуться в клинику и забрать Липтона к себе, в Саратов. В Центре реабилитации ждут этого спасителя, и говорят, что редкость, чтобы человек был готов забрать травмированное животное, приехав за ним из другого города.

Автор Олеся Румянцева