Баскетболист Алексей Вздыхалкин возвращается в Саратов. Экс-капитан команды подписал с «черно-белыми» контракт на год.

34-летний атакующий защитник минувший сезон провел во Владивостоке, показав личную статистику из 11,8 очка (при 52% реализации трехочковых), 4,2 подбора, 2,0 передачи и 1,2 перехвата, а также привел «Спартак-Приморье» к чемпионству в Суперлиге.
Как сообщают в пресс-службе «Автодора» в Саратове, Алексей играл с 2013 по 2015 годы и помог нашей команде завоевать «золото» Суперлиги-2013/14, а также путевку в Единую Лигу ВТБ. При этом сам капитан в чемпионском сезоне удостоился звания лучшего атакующего защитника Суперлиги. В Лиге ВТБ-2014/15 Вздыхалкин провел за «Автодор» 32 матча, в среднем набирая 10,0 очка, 2,4 подбора и 2,2 передачи, а по итогам января вошел в тройку лучших российских игроков турнира. В Кубке Вызова ФИБА-2014/15, где «Автодор» остановился на стадии четвертьфинала, капитан принял участие во всех 13 матчах, в которых его «линейка» составила 8,5 очка, 2,5 подбора и 1,8 передачи. В промежутке времени между «Автодором»-2015 и «Спартаком-Приморьем»-2018 Вздыхалкин отыграл два сезона в «Енисее» и сезон в «Парме».
«Вздыхалкин – опытный боец, прирожденный снайпер, что он стабильно демонстрирует в любой команде. Сезоны Алексея в «Автодоре» стали лучшими за все годы его спортивной карьеры. Со Вздыхалкиным в качестве капитана мы стали чемпионами Суперлиги и добились повышения в классе, перейдя в Лигу ВТБ. Важно, что Алексей не только отлично проявлял себя в профессиональном плане, но и выполнял важную связующую роль в создании благоприятного микроклимата внутри команды. На протяжении последних лет, которые он провел во Владивостоке, мы не упускали защитника с наших скаутских радаров. Уверены, что опыт и баскетбольный авторитет Вздыхалкина помогут ему легко влиться в наш коллектив, не нарушив командной «химии», а его навыки и профессионализм принесут большую пользу на игровой площадке», - поделился впечатлениями о возвращении баскетболиста президент «Автодора» Владимир Родионов.
Сам игрок, отметил, что рад снова вернуться в стан «черно-белых».
«Об этом клубе у меня остались только самые теплые воспоминания. Надеюсь, новый сезон получится для нас ярким, эмоциональным и богатым на победы», - приводят слова Вздыхалкина в пресс-службе клуба.

Автор Павел Фитилев