Накануне саратовский баскетбольный клуб Автодор провёл третий матч Кубка ФИБА-Европа против голландского «Ден Боша». Волжане были заряжены на победу и сразу повели в счёте. Но так просто сдаваться самый титулованный клуб Нидерландов не собирался. Игра была напряженной. До окончания первого периода хозяева свели отставание к минимуму - 22:23. На большой перерыв наши ушли с минимальным преимуществом - 46:45. К концу третьей четверти «Ден Бош» уже вёл 5 очков (72:67). Исход игры решился на последних минутах. Ник Оудендаг безупречно исполнил штрафные, в очередной раз сравняв счет (93:93). Артем Забелин принёс 2 очка - 95:93 - впереди «Автодор". Затем Трэ Маклин уверенно реализовал штрафные за тактический фол - 97:93. «Автодор» одерживает свою 5-ую победу подряд в октябре и уверенно возглавляет группу «D» Кубка ФИБА-Европа!
«В первой половине сбились на индивидуальные действия. Наша игра напоминала стритбол. В определенные моменты он давал результат, в определенные нет. Во второй половине добавили в защите и сумели сдержать Кешуна Шеррилла. Самое важное, что после большого перерыва стали действовать более организованно и играть в командный баскетбол. Именно командная игра позволила нам сегодня добиться победы», – рассказал главный тренер «Автодора» Сергей Мокин.
Статистика показала, что обыграть самый титулованный клуб Нидерландов и продлить свою победную серию чёрно-белым помогли реализация дальних (40% трехочковые) и средних (58% двухочковые) бросков. «Великолепная четверка» в лице Трэ Маклина, Трэя Голдена, Маккензи Мура и Перрина Бьюфорда принесла команде 87 очков из 97.
Свой следующий матч «Автодор» проведет в воскресенье, 4 ноября, в Москве против ЦСКА в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.