В творческом центре "Радуга" прошла выставка художественных фотографий «Гималаи. Тибет» – это уникальный научно-творческий созданный сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (Самара) во главе с ее президентом – Юрием Родичевым.

В саратовской экспозиции представлено 96 фотографий, сделанных во время экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью за двенадцать лет. На снимках - пейзажи горных массивов, панорамы городов Катманду и Лхаса, улочки отдаленных селений. Также есть фото жителей Тибета, Непала, сделанные в моменты труда и отдыха, дают зрителю представление о жизни народов, их обычаях и традициях, культуре.
"Мы даже немного связываем эту выставку со снегопадом. Только повесили ее и пошел снег. А что касается, фоторабот, то мне например нравится гора Ама-Даблам. Переводится как "мать и сын" или как "драгоценность матери". Она как будто раскрывает объятия для туристов", - рассказала экскурсовод Антонина Везметинова.
"Кислорода не хватает. Нужны большие средства на организацию и на подготовку похода. Но там чувствуешь себя свободным. Я помню каждое восхождение. Было и такое, что попадали в землетрясения, и лавина начинала открываться, но все равно, я готов возвращаться в горы", - рассказал Сергей Богомолов. Это единственный саратовский альпинист, поднявшийся на отметку в восемь тысяч горы Эверест. Он провел экскурсию для школьников и студентов.
На выставке также показали видеофильм, отснятый участниками восхождений.
Фотовыставка абсолютно бесплатна. Побывали картины во многих городах России, и открыта она будет до 28 февраля.