Сегодня представители делегации Саратовской области рассказали о своём участии во всемирной агропромышленной выставке «Зелёная неделя-2019», которая уже в 84-й по счёту раз проходит в Берлине.

В этом году на выставке собрались более 60 стран-участников. Саратовские аграрии посещают мероприятие с 2002 года.
В российскую делегацию, которую возглавил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, наряду с Саратовской областью, вошли Калининградская область, Ставропольский край и республика Татарстан.
Саратовскую область представляли 25 человек - в основном, из числа бизнес-структур Балаковского, Балашовского, Алгайского, Хвалынского, Перелюбского и других районов, включая руководство ТПП Саратовской области. На саратовском стенде была представлена масложировая, кондитерская, хлебобулочная продукция, а также макароны из твёрдых сортов пшеницы и соки.
Однако, привезти в Германию молочную и мясную продукцию местного производства саратовцы не смогли из-за длительности оформления сопутствующих документов.
По уверениям зампреда области Алексея Стрельникова, представленная региональная экспозиция с тридцати образцами продукции девяти саратовских предприятий вызвала интерес у иностранных коллег и самого Дмитрия Патрушева.
«Мы общались около семи минут, доложили об итогах агро-промышленного комплекса в 2018 году», - подчеркнул Стрельников.
Особый интерес зарубежные гости выставки проявили к саратовским макаронам, маслам, сокам и питьевой воде.
«Мы надеемся, что жители других стран через выставки будут знакомы с продукцией наших производителей», - сказала замминистра сельского хозяйства области Светлана Ундрова.
Своими впечатлениями о посещении Германии поделились и сами фермеры. Глава хвалынского КФХ К.А. Чикобава поделился планами по завоеванию европейских продовольственных рынков, однако вовремя вспомнил, что с соками, которые компания планирует производить в экспортных целях, не знакомы даже саратовские потребители.
«Мы не везде в Саратове-то представлены. Мы над этим работаем», - заявил Константин Чикобава.
«Мы тоже ещё много где не представлены и только в этом году вышли на рынок. Постепенно наращиваем объёмы», - признался и директор «БиоПром» Ровенского района Виктор Котов. Возглавляемая им фирма занимается производством растительных масел. До конца года компания планирует выпустить амарантовое масло и масло из семян конопли.
«Только в Саратове завтра мы выставимся в семи магазинах, которые раньше не хотели о нас слышать и видеть в принципе», - похвастался достижениями Виктор Котов.
Фермеры заверили, что участие в выставке принесло им большую пользу в виде новых партнерских договорённостей.
«Никто за бюджетные деньги икру красную не ел буржуйскую», - успокоил журналистов Константин Чикобава.