Территорию большой лесопарковой зоны захламили строительными отходами.

Саратовские экоактивисты обнаружили дуб-великан во время очередной акции. Ему почти двести лет. Двадцать пять метров в высоту и почти столько же в ширину. Возрастное дерево имеет шарообразную крону и занимает немалое место.

Теперь дуб и территория вокруг него в особом статусе. Достопримечательность вошла в реестр великовозрастных деревьев накануне нового года. Для дополнительной защиты дуб внесли в охранную зону памятника природы Кумысная поляна.

"Этому дубу 150-200 лет - точно узнаем после того, как возьмем его под охрану и сделаем резистографом анализ", - уточнил сотрудник министерства природных ресурсов и экологии области Олег Василенков.

Вековых дубов в Саратове не так много, основное их скопление в городском парке - там около 500 деревьев. Они тоже в особом статусе. За рощей ухаживают, следят. Даже простая обрезка не обходится без выезда зеленой комиссии. Состояние дерева проверяют и с помощью томографа. Подобный великан есть возле сада Лаптевых и теперь здесь.

Но есть и проблема: двухсотлетний дуб стоит в косом овраге на окраине поселка Юбилейный. Сюда много лет свозится строительный мусор, выкидывали все от земли, кирпичей до слива битума. Экоактивисты надеются, что после внесения дерева в реестр ситуация изменится.

Рядом два жилых микрорайона: Изумрудный и Цветочный - когда-то необжитая территория города активно застраивается. 

Мария Карбышева - экоактивист, которая борется за это место. Дерево, кстати, обнаружили вовремя одной из акций по благоустройству "живого леса".

"Мы первым делом убрались здесь, настил сделали, потом сажали ирисы, бархотки, а вот там дальше битум не знаем, что с ним делать", - жалуется Карбышева.

Возраст дуба - около 200 лет, вид - черешчатый. За это время он многое пережил. Теперь дерево избавят от прибитых досок и дверей и будут лечить. Обещают благоустроить и территорию вокруг. При хорошем уходе дубы растут до 600 лет.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова