Приюты планируют создать в Ершовском, Балаковском, Вольском и Балашовском районах области.

Роман Бусаргин.jpgСаратовским зоозащитникам дополнительно выделят шесть миллионов рублей грантов для создания приютов. Об этом сегодня, 22 августа, на встрече с общественными организациями, занимающимися безнадзорными животными, рассказал врио губернатора области Роман Бусаргин.

Новые приюты планируют создать в таких районах, как: Ершовский, Балаковский, Вольский и Балашовский. Поскольку на данным момент там мест для содержания отловленных животных не имеется, собак приходилось доставлять в Саратов и Энгельс.

В текущем, 2022 году, саратовские приюты для животных, которые содержат общественные организации, уже получили пять миллионов рублей, что позволило им приобрести дополнительные вольеры, провести стерилизацию. На отлов бродячих животных муниципальным коммунальным службам  в этом году направлено более 12 миллионов рублей. 

«Тема безнадзорных животных остается актуальной для крупных городов. С этого года работа стала обретать системный характер.  Создана 21 группа по отлову животных,  более 100 дополнительных мест в приютах. Но этого мало. Приюты должны появиться во всех больших городах, где они до сих пор отсутствуют. Мы поддержали общественников,  так как они берут на себя решения многих вопросов», - отметил Роман Бусаргин.

Кроме того, глава Саратовской области согласился с предложением представителей общественных организаций освободить приюты для животных от арендной платы за землю. Врио губернатора поручил главам муниципалитетов уже этой осенью принять соответствующие решения.

Напомним, ранее в Саратове открылся новый приют для животных.

Автор Анастасия Федотова