Журналистам показали уникальные исторические документы.

Сегодня, 23 сентября, для представителей саратовских средств массовой информации провели экскурсию по консерватории имени Л.В. Собинова.

Журналистам показали уникальные исторические документы, рассказали про преподавателей этого музыкального учреждения. Смогли увидеть журналисты и единственный в России рояль с автографом Рахманинова. Ему уже сто лет, но инструмент до сих пор в строю, он рабочий.

Напротив старинного рояля расположился "новичок". Голландский клавесин на днях прибыл в консерваторию. Уже завтра на нем сыграют музыканты во время концерта.

Во время экскурсии сотрудник консерватории Ирина Слива рассказала про одну из легенд исторического здания. Якобы студенты в его коридорах видели призрак музыканта со скрипкой. Предположительно, это мог быть призрак друга, соратника и ближайшего помощника первого директора и основателя консерватории Станислава Экснера - пана Ладо. Этот человек, хорошо игравший на скрипке, вместе с Экснером приехал в Саратов.

"Пан Ладо не был преподавателем, но во всем помогал директору вуза. Когда у директора консерватории умерла мать, Ладо сильно заболел и вскоре тоже скончался. После этого, по рассказам студентов, они часто видели призрак этого скрипача", - объяснила появление легенды Ирина Слива.

Автор Надежда Новикова