Проходит внеочередное, 88-е, заседание Саратовской областной Думы.

облдума22.jpgПрежде чем перейти к обсуждению изменений, вносимых в региональный бюджет, лидер фракции КПРФ сообщил, что сегодня на заседании фракции за деятельность, наносящую вред партии, из ее рядов исключили депутата Наиля Ханбекова. Спикер заксобрания отметил, что теперь данный факт необходимо рассмотреть на заседании мандатной комиссии.

Далее народные избранники перешли к обсуждению бюджетных изменений. Так и.о. министра финансов области Ирина Бегинина сообщила, что доходы региональной казны увеличиваются на 646,7 миллиона рублей, из них свыше 300 миллионов рублей составили дополнительный налоговые доходы.

Данное пополнение позволит дополнительно выделить 36,5 миллиона рублей на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания, приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы. На обеспечение деятельности учреждений, укрепление материально-технической базы медицинских организаций, реализацию мероприятий и исполнение судебных решений предлагается направить 107,7 миллиона рублей. Еще 200 миллионов рублей пойдут на увеличение резервного фонд правительства Саратовской области. Муниципальным образованиям региона запланированы межбюджетные трансферты в общей сумме 398,8 миллиона рублей.

На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство школьным учителям предусмотрено 44,8 миллиона рублей ежегодно.

Парламентарии поинтересовались, планируется ли индексировать выплату в пять тысяч рублей за классное руководство.

"Решение об индексации доплат за классное руководство не принято", - пояснила Ирина Бегинина.

За счет остатков средств на едином счете областного бюджета, образовавшихся на 1 января 2022 года, областной дорожный фонд увеличен на 48,6 миллиона рублей. Также на 369 миллионов рублей вырастут ассигнования на мероприятия по благоустройству территории муниципальных образований.

"С учетом указанных изменений доходы областного бюджета на 2022 год составят 145,3 миллиарда рублей, расходы – 158,2 миллиарда рублей, дефицит – 12,9 миллиарда рублей", - добавила Ирина Бегинина.

Народные избранники также озадачились ростом заболеваемости коронавирусом. В этой связи они поинтересовались, будут ли доплаты медикам в случае новой вспышки, которые потребуют выделения дополнительных бюджетных средств.

"Область готова к пику заболеваемости, если она будет, - заверила чиновница. – Потребности в дополнительных средствах на ковид нет".

"Бюджет не про политику, а про экономику и социальную ответственность, - прокомментировал предложенные поправки первый зампред областной думы. – На начало года у нас доходы были заложены в 118 миллиардов рублей, сейчас – 145 миллиардов. Расходная часть была 126 миллиардов рублей, сейчас – 158 миллиардов. Это не копейки, это значительные суммы на развитие нашей экономики".

Фото автора

Автор Екатерина Голубева