Речь идет о доплатах классным руководителям в 5 тысяч рублей, которые Президент предложил ввести с сентября текущего года. Эту и другие темы реализации инициатив Владимира Путина губернатор обсудил с министром образования региона.

Глава региона Валерий Радаев провел рабочую встречу с министром образования области Ириной Седовой, на которой обсуждались реализация инициатив Президента России в рамках Послания и мероприятий национальных проектов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
«Президент Владимир Путин обозначил в сфере образования новые инициативы и большие задачи. Они направлены на поддержку детей, учителей, молодых специалистов, и должны быть неукоснительно исполнены», - сказал глава региона.
По словам министра, в 2019 году с начала реализации нацпроектов регион активно приступил к строительству учреждений образования, и со стороны федерального центра Саратовская область получила высокую оценку за ввод новых объектов. В прошлом году велось строительство 24 объектов на 3 055 мест. В новых учреждениях создается 936 рабочих мест.
Особое внимание уделялось созданию ясельных групп. В результате очередность для детей от 0 до 3 лет сократилась на 12%, на 16 января т.г. актуальная очередь в ясли составляет 376 детей.
Как отметила министр, в настоящее время из построенных 24 дошкольных учреждений 5 уже имеют лицензии на деятельность, по остальным идет оформление документов.
«Готовые объекты не должны простаивать, учитывая большие ожидания родителей. Все процедуры оформления лицензий держать на контроле. В марте все детские сады должны начать работать», - потребовал губернатор.
Министр проинформировала Губернатора, что заключены соглашения Министерством просвещения России по строительству новых объектов. В ближайшие 2 года в области будет построено еще 16 дошкольных объектов на 2120 мест (7 из них на 720 мест - в 2020 году, 9 на 1400 мест - в 2021 году).
Губернатор подчеркнул необходимость контролировать проведение конкурсных процедур, строительство и ввод в эксплуатацию каждого нового дошкольного объекта.
В регионе также реализуются проектные мероприятия по созданию дополнительных школьных мест. В прошлом году началось строительство школ - на 1100 мест в Саратове в микрорайонах Авиатор и на 825 мест в Звезде, на 825 мест в Энгельсе, школьного корпуса на 300 мест в поселке Дубки Саратовского района. В этом году эти объекты вводятся в эксплуатацию, приступают к образовательной деятельности.
На следующий год намечено начать строительство школы на 1100 мест в 11 микрорайоне поселке Солнечный-2 в Саратове, в 2022-2023 годах возведение пристройки на 100 мест к школе села Мизино-Лапшиновка Татищевского района.
В целом в ближайшие четыре года предусмотрено создать 3425 школьных мест, 442 рабочих места.
На встрече также обсуждались меры по инициативе Президента о бесплатном горячем здоровом питании для всех школьников с 1-го по 4-й класс, которые должны быть внедрены до 2023 года во всех регионах.
Отмечалось, что в регионе уже в текущем году в два раза увеличено финансирование школьного питания для детей из малообеспеченных семей. Областным бюджетом на обеспечение бесплатного горячего питания школьникам предусмотрено 231,9 млн. рублей.
Особое внимание было уделено вопросу доплат классным руководителям в 5 тысяч рублей, которые Президент предложил ввести с сентября текущего года.
Губернатор подчеркнул высокую значимость данной инициативы в качестве поддержки учителей. По словам министра, в настоящее время готовятся необходимые документы для получения федеральных средств, со своей стороны регион доплачивает классным руководителям (13689 человек) еще 1 тысячу рублей (в общей сумме по 6 тысяч ежемесячно).
Также был рассмотрен вопрос обеспечения в школах доступа к высокоскоростному Интернету, который, по словам Президента, является ещё одним критерием повышения качества образования.
По теме увеличения бюджетных мест в вузах отмечалось, что в 2019/2020 учебном году контрольные цифры приема на бюджет в вузы области – 7887 человек. Президентом поставлена задача ежегодного увеличения числа бюджетных мест в высших учебных заведениях.
«Впервые принимаются такие решения, они имеют огромное значение для всей сферы образования. Все инициативы Президента должны быть реализованы. Для этого нужно активнее работать с федеральным центром, активнее отвечать на современные запросы, идти в ногу со временем. Быть в постоянном диалоге с жителями», - сказал Валерий Радаев.

Автор Динара Дусалиева