С таким заявлением выступил председатель федерального Совета судей. По словам Виктора Момотова, служителям Фемиды и членам их семей надо быть скромнее.
"Не стоит выставлять на публику свое благосостояние, особенно публиковать фотографии дорогостоящих вещей в социальных сетях. Ведь для большинства граждан - это вопрос личного выбора и воспитания, для судьи и его родственников эти действия неэтичны", - рассказал Виктор Момотов на заседании для обсуждения вопросов развития судебной системы в стране.
По словам главы отечественного судейского сообщества, соцсети заполнены снимками дорогих покупок. Можно увидеть, где отдыхают его коллеги и в каких гостиничных номерах. Что приобретают в ювелирных магазинах и на каких автомобилях передвигаются. Выставлять напоказ те или иные аспекты своей частной жизни недопустимо, уверен Момотов. Помимо этого, судьям рекомендовано не вступать в полемику и не комментировать сообщения в социальных сетях. Нельзя даже "оставлять лайки". Всё, чтобы не привлекать к своей персоне лишнего внимания.
"Служителям Фемиды необходимо помнить, что закон и нормы этики не позволяют им давать даже банальные советы и консультации по правовым вопросам. В личной переписке судья обязан вести себя достойно и думать наперёд. Ведь она в последствии может быть использована против него. Активность здесь ни к чему", - уверены во Всероссийском Совете судей.