Сегодня на площадке «Точки кипения» опорного вуза региона - СГТУ имени Гагарина, студентам рассказали о технологическом предпринимательстве. Мероприятие состоялось в рамках серии стартовых встреч, которые проводятся по инициативе Минобрнауки России в 19 регионах страны.

По задумке организаторов, университеты должны в ближайший год стать драйверами развития технологического предпринимательства: рассказывать о том, как работают стартапы, формировать стартап-студии и инкубаторы, держать информационное поле с актуальными конкурсами, грантами и хакатонами, создавать сообщества успешных проектов выпускников.
«Проведение встречи на площадке технического университета – это отличная возможность для студентов раскрыть свои таланты и способности в дальнейшем при разработке уникальных и востребованных стартапов; узнать о современных подходах к технологическому предпринимательству и о том, какие инструменты появятся в университете для поддержки стартапов. В рамках комплекса мероприятий студенты пройдут определенную «перезагрузку» и будут ориентированы на генерацию своих креативных идей, участие в реализации проекта «Стартап как диплом». Уверена, что многие проекты внесут свой весомый вклад в развитие предпринимательства в молодежной среде нашего региона», – отметила на открытии встречи проректор по учебной работе Ольга Мизякина.
Перед будущими «бизнесменами от науки» со стороны организаторов выступил генеральный директор интернет-агентства Seolite, акселерационный директор «Winno Moscow» Андрей Васильев. Он рассказал о том, как стартапу стать успешным, опираясь при этом на международный опыт и крупные компании, о том, как адаптировать идею под реалии отечественной экономики и как будут работать университетские стартап-студии, которые в будущем будут создаваться в крупнейших вузах России.
«Впечатлен активностью и мотивированностью студентов СГТУ имени Гагарина, которые с большим интересом включились в деловую игру, распределяли свои роли в командах, задавали много вопросов. Студенты презентовали достойные идеи, с которыми можно серьезно поработать в будущем. Выражаю надежду на то, что проведенное мероприятие поможет им в будущем стать предпринимателями и двигаться вперед!» – резюмировал приглашенный спикер.
На прошлой неделе проектный комитет по национальному проекту «Наука и университеты» одобрил федеральный проект по стратегическим инициативам правительства России в сфере образования и науки — «Платформа университетского технологического предпринимательства». По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, он направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодежи.
В рамках федерального проекта до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов.
Минобрнауки России работает над расширением возможностей внедрения в промышленности инновационных проектов студентов и выпускников университетов. Поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики является одним из приоритетных направлений в работе министерства.

Автор Артур Авдеев