Обеспеченность саратовских школьников бумажными учебниками составляет 96%, а для того, чтобы полностью снабдить учащихся областного центра необходимой учебной литературой, требуется 127 млн рублей. Такую статистику озвучила на внеочередном заседании постоянной комиссии по вопросам социальной сферы городской думы глава городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая
Чиновница заверила, что учебной литературой в электронном формате городские учебные учреждения обеспечены на сто процентов. Кроме того, в каждой библиотеке есть выход на бесплатный сайт, где можно скачать учебники в pdf формате, а затем бесплатно их распечатать. 
Лариса Ревуцкая напомнила, что на обеспечение каждого ученика начальных классов учебной литературой из бюджета выделяется 500 рублей, средних классов - 700 и старших классов - 720 рублей. "Мы понимаем, что в современных условиях это стоимость одного учебника. Но выход из ситуации мы видим какой. Во-первых, перечень учебников федеральный будет сокращен, во-вторых, не будет приниматься на один год. Поэтому мы надеемся, что ситуация выправится", - подчеркнула Ревуцкая. Она добавила, что в последние годы все получаемые комитетом субвенции расходуются на приобретение учебников. Спикер также заверила, что в областной минобраз уже направлены письма с просьбой пересмотреть действующие нормативы по обеспечению школьников учебниками, не менявшиеся уже много лет.
Кроме того, в Саратове стало больше круглых отличников - школьников, которые сдали нормативы ЕГЭ на сто баллов. В этом году экзаменационные задания успешно выполнили на 11 учеников больше, чем в прошлом году.
"Мы кардинально перестроили работу городского методического центра. От лекций или обсуждения мы перешли к решению практических задач", - пояснила чиновница. Она отметила, что 86,3% окончивших школу молодых людей поступили в вузы. При этом 0,7% выпускников уехали учиться за границу. 
Ревуцкая призналась, что в городе удалось ликвидировать очередность в детские сады для детей в возрасте от 3 до 5 лет. Однако, теперь перед чиновниками стоит задача обеспечить местами в дошкольные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.
"Задача очень сложная для нас. Но мы предлагаем вариативные формы дошкольного образования - семейные группы, группы кратковременного пребывания и консультативные центры", - рассказала Лариса Ревуцкая. Она добавила, что в последнее время семейные группы стали приобретать популярность среди родителей. 
Также чиновница рассказала о ситуации с заработной платой среди педагогов. Сейчас средний заработок учителя в Саратове составляет 27 тыс рублей. При этом за первое полугодие эта цифра, посчитанная вместе с отпускными, составила 30800 рублей.
"Она укладывается в дорожную карту, и даже ее превышает", - заверила Ревуцкая. Однако, она не стала скрывать, что заработок сотрудников дошкольных учреждений и учреждений допобразования "немного не" соответствует нормативам, обозначенным в Указах президента. К примеру, работники детсадов недополучают, в среднем, 800 рублей.
"Мы все-таки ждём дополнительных ассигнований для того, чтобы достичь указов президента", - пояснила Ревуцкая.