Без их помощи они бы туда просто не добрались. Представители надзорных органов провели рейд в микрорайоне Солнечный-2, где изучили доступность среды для людей с ограниченными возможностями.

Сегодня проехать привычным маршрутом до магазина помогают люди в погонах. Инвалиды-колясочники показывают сотрудникам прокуратуры, как им не просто живется, не имея возможности встать. В ямах и выбоинах они просто застревали.

Даже на коляске с электроприводом здесь не проехать, что уж говорить об обычной. Каждый выход тут может закончиться травмой. Такую прогулку комфортной не назовешь.

«Если что-то еще лежит в рюкзаке, как мы по магазинам ходим - это еще опаснее, назад перевешивает, и ты еще складываешься и падаешь», - комментирует свой подъем на пешеходную зону на улице Тархова инвалид-колясочник Константин Березин.

Константин и Павел в Солнечный-2 переехали намеренно еще много лет назад. Спальный район уже строился со спусками и подъемами на тротуарах, с пандусами на подъездах. А теперь благодаря своей активной общественной позиции добиваются от строителей и дорожников доработки важных для них моментов. Например, благодаря им занизили бордюры на этой дороге.

«Это образцово показательный район в Саратове, самый лучший. В основном - это какие нюансы, касаются тротуаров - высокие бордюры, либо само качество тротуара: по улице Тархова весь разбит, неудобства не только нам, но и обычным пешеходам тоже», - отметил Павел Прошкин.

«У нас данная проверка идет не первый день, было внесено представление в адрес подрядчика и по бульвару на Рахова, я думаю за ближайший месяц все недоделки будут устранены, до 1 сентября точно», - подвел итоги заместитель прокурора Кировского района Саратова Сергей Рослов.

Еще одним участником рейда стал Антон и его мама Светлана. Он недееспособен и ему коляска с электроприводом не положена. Поэтому мама всегда рядом, она впервые гуляла с сыном, не теряя сил. Прокуроры взяли сегодня эту ношу на себя.

Также инвалиды жаловались на невозможность добраться до магазина одежды, и до развилки на кольце в Солнечном. Впрочем по сравнению со старым Саратовом - это один из лучших районов с доступной средой. И многие колясочники переезжают сюда целенаправленно.

Автор Екатерина Сулейманова