Обучающие мероприятия реализуются в рамках национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Саратове 16 и 17 ноября пройдет семинар "Финансовые инструменты экспорта". Об этом сообщает Министерство экономического развития области.
Для получения максимальной выгоды от экспортной деятельности предпринимателям следует заранее продумать экономику внешнеторгового контракта. В семинаре на практических примерах будет показан порядок расчета стоимости экспортного контракта; представлены инструменты финансирования внешнеторговой сделки и алгоритм выбора наиболее релевантных из них с учетом условий экспортного контракта; проанализированы потенциальные финансовые риски, связанные с кредитованием иностранного покупателя, использованием различных методов платежей и работой зарубежных банков, и сформулированы этапы ведения переговоров с институтом государственной финансовой поддержки экспорта при запросе финансирования.
А 19 и 20 ноября участники другого семинара - "Основы экспортной деятельности" - рассмотрят каждый из этапов жизненного цикла экспортного проекта и узнают о преимуществах экспортной деятельности для российских предпринимателей, изучат механизмы выбора потенциального рынка для международных продаж и поиска первых иностранных покупателей; смогут оценить соответствие своего продукта требованиям внешнего рынка; определят потенциальные риски и способы их минимизации; проанализируют основные этапы осуществления внешнеторговой сделки: международные переговоры, заключение внешнеторгового контракта, таможенное оформление, оптимизацию логистических процессов и получение валютных платежей; а также выявят инструменты государственной поддержки, наиболее релевантные для своего проекта.
Ссылка на площадку с онлайн-трансляцией будет направлена после регистрации на вебинары по ссылке: exportedu.ru. Участие бесплатное.
По итогам успешного прохождения семинара участник получает Сертификат слушателя Школы экспорта РЭЦ.

Автор Артур Авдеев