Российским пенсионерам могут начать выплачивать «новогодний капитал». Об этом сегодня заявил заместитель председателя Государственной Думы по образованию и науке Борис Чернышов.

Парламентарий обратился к федеральному Министерству труда и социальной защиты с инициативой создания «новогоднего капитала» для одиноких пенсионеров. Депутат уточняет, что материальная поддержка должна дать возможность старикам приобрести продукты и атрибуты к празднованию Нового года без ущерба для личного бюджета.
«С помощью денежных средств государство предоставит пожилым гражданам возможность провести праздники так, как им захочется», - прокомментировал своё заявление Чернышов. Данные выплаты предложено привязать к средней сумме пенсии по регионам России. В Саратовской области она составляет порядка 13 554 рублей. Федеральный Министр труда и социальной защиты Максим Топилин пока не отреагировал на данную инициативу депутатов Государственной Думы. Сколько требуется на «новогодний капитал» дополнительных денег из бюджета также не сообщается.

Автор Роман Базан