Сегодня стало известно, что сотрудникам саратовского ГИБДД могут серьезно обновить автопарк. Инспекторам планируют закупить новенькие "Skoda Octavia", заявили автоэксперты.

Дело в том, что специалисты Центра специального назначения в области безопасности дорожного движения федерального МВД разместили на сайте госзакупок девять контрактов на общую сумму 6,98 миллиардов рублей. В среднем, это по 1,8 миллиона рублей за автомобиль. Каждая машина должна быть оборудована системой видеонаблюдения за дорожной обстановкой и маяками. Конкретных моделей в документации не называется, но по характеристикам автомобиль больше всего совпадает с Skoda Octavia: белый переднеприводный седан размеров 4659 / 1814/ 1554 с двигателем 1,8 литра мощностью до 180 л.с. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил газете «Коммерсант», что инспекторы будут ездить на седанах Skoda. Эта модель применяется столичными инспекторами с уже четыре года. Поставками в Поволжье займется компания «Авто Сити». Закупка новой техники для ГИБДД запланирована в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги», который выполняется с конца прошлого года. В течение пяти лет планируется поставка 19,3 тысяч патрульных автомобилей в подразделения ГИБДД по всей стране. "Первая партия в 3,7 тысяч машин должна поступить в регионы до 31 декабря 2019 года", - говорится на сайте госзакупок.
Стоит отметить, что сейчас таких машин у сотрудников местной Госавтоинспекции нет.
Национальным проектом предусмотрена закупка и другого оборудования для ГИБДД. 140 приборов для измерения коэффициента сцепления шин автомобиля с дорожным покрытием за 16,7 миллионов рублей для ГИБДД поставит Саратовский научно-производственный центр РосДорТех.

Автор Роман Базан