Сегодня в пресс-центре правительства саратовской области прошёл брифинг перед началом сезона охоты в регионе.

"Открытие охоты состоится 22 августа, связано столь позднее открытие с пожароопасной обстановкой в саратовских лесах. А 30 ноября сезон официально будет закрыт. Хочу отметить, что охота с собаками открыта на две недели раньше и закроется на две недели позже. Каждое лето мы выдаём порядка шести тысяч разрешений, как и обычно, нельзя охотиться на редких животных, занесённых в Красную книгу. Можно охотиться с недавних пор на бакланов. В целях повышения качества охотнадзора, совместно с Росгвардейцами утверждены планы, которые активно реализуются", - рассказал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов.
Начальник отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства Александр Гаврилов напомнил, что нарушения всегда есть. Для этого и проводятся рейды с правоохранителями. Чиновник напомнил некоторые из них, за которые отбирают охотничьи билеты.
"Запрещено применения самоловок, использование световых приборов во время охоты. Никаких фонарей в темное время суток, это серьезное нарушение, за которое можно лишить охотника лицензии. Нельзя использовать нарезное оружие и брать с собой картечь. Нарушения будут, это я не исключаю. В день охотник не может добыть больше четырех серых куропаток и больше 12 перепелов", - сообщил Гаврилов.

Автор Роман Базан