Саратовские обманутые дольщики, включенные в региональный и федеральный реестры пострадавших при махинациях на жилищном рынке граждан, смогут рассчитывать на дополнительную поддержку на местном уровне.

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Облдумы замминистра строительства и ЖКХ области Михаил Бутылкин. Законодательные поправки, призванные поддержать обманутых дольщиков, касаются реализации в регионе крупных инвестиционных строительных проектов. В частности, дольщикам предлагается разрешать привлекать в качестве инвесторов не одного, как это было раньше, а сразу нескольких застройщиков.
На данный момент в региональном реестре состоят 198, а в федеральном - 90 неудачно купивших квартиры саратовцев на общую сумму в 300 миллионов рублей. Они пострадали от таких недобросовестных застройщиков, как ЖСК «Северный», который добавил к реестру обманутых дольщиков сразу 150 граждан, «Интэк», ЖСК «Сигнал», ЖСК «ЖКХ-96».
«Данные граждане просто не числятся в проблемных домах, потому что некоторые объекты уже введены и эти граждане стали как задвоенные», - пояснил Михаил Бутылкин.

Автор Екатерина Вельт